Android O получит самоуничтожающиеся уведомления

Артем Костенко, опубликовано 8 апреля 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Одной из наиболее интересных особенностей операционной системы Android O стали так называемые «каналы» — стеки для вывода уведомлений, существующие отдельно друг от друга. Благодаря этому пользователь может блокировать любое уведомление, если его разработчик, разумеется, модифицирует приложение должным образом. Первая бета-версия Android O вышла в марте, так что интересную функцию уже смогли проверить на практике обладатели смартфонов Pixel и Nexus.

Android O

Еще одна «фишка» Android O, о которой не говорилось ранее, также связана с системой уведомлений. Условно ее можно назвать «самоуничтожающиеся уведомления». Работает она очень просто. После отправки в центр уведомлений, сообщения будут автоматически исчезать из него по прошествии определенного времени. Подобное будет весьма кстати, если пользователь имеет массу программ, рассылающих уведомления. К таковым относятся, например, клиенты социальных сетей.

Разработчики смогут устанавливать таймеры, по прошествии которых сообщения будут исчезать из центра сообщений автоматически. К примеру, если в центре появляется сообщение о каком-либо событии, которое должно состояться вечером, то утром актуальность этого сообщения будет равна нулю, а следовательно оно будет только загромождать центр уведомлений. Именно для подобных случаев и были придуманы самоуничтожающиеся уведомления.