Telegram включил голосовые вызовы в России

Максим Мишенев, опубликовано 7 апреля 2017 г.

Мессенджер Telegram от основателя «ВКонтакте» Павла Дурова до сих пор не переведен на русский язык, но зато совсем недавно в него была интегрирована функция голосовых вызовов. Поначалу она была доступна везде, кроме России, а теперь оценить ее можем и мы с вами вместе с жителями Украины и Беларуси.

Telegram

Для работы звонков Telegram не нужно ничего активировать — просто обновляете приложение и пользуетесь, оставляя своего оператора связи без прибыли. Он даже подслушать ничего не сможет, равно как и суровые дяди в погонах, а все благодаря сквозному шифрованию. Как утверждается, в звонках через Telegram используется одноранговое соединение, а если оно невозможно, то система автоматом подключается к ближайшему от абонента серверу, что решает все проблемы с возможными лагами связи.

Если нет желания звонить кому-либо и тем более принимать звонки, эту функцию легко отключить, а еще можно почувствовать власть над людьми из списка контактов и поместить их на веки вечные в черный-черный список. Не всех конечно, но большинство из них — точно. Для совершения звонка посредством Telegram достаточно знать лишь имя пользователя нужного абонента — совсем не обязательно располагать его номером сотового. Скачать обновленный Telegram можно уже прямо сейчас, если ваш смартфон работает на базе Apple iOS или Google Android. Остальные платформы — в пролете.