Мини-компьютер Shuttle XH110G получил полноценный слот PCIe 3.0 x16

Артем Костенко, опубликовано 31 марта 2017 г.
Рубрика: ПК

Мини-компьютеры, наряду с одноплатными компьютерами, считаются нишевым товаром. Первые, например, чаще применяются в коммерческих целях, вторые — энтузиастами-микроэлектронщиками. Компания Shuttle, хорошо зарекомендовавшая себя на ниве сборки не только моноблоков, но и мини-компьютеров, представила новинку с названием XH110G. Устройство относится к категории коммерческих систем и рассчитано для работы в составе игрового автомата, устройства для контроля за линией сборки или интерактивного торгового киоска.

 Shuttle XH110G

Shuttle XH110G имеет уникальную особенность, пока не встречавшуюся в 3-литровых мини-компьютерах — это наличие полноценного слота PCIe 3.0 x16. Благодаря этой возможности в мини-компьютер может быть установлена мощная дискретная видеокарта, что придаст мини-компьютеру невиданные до селе вычислительные возможности.

Компьютер Shuttle XH110G собран на базе системной логики Intel H110 — это подразумевает работу с процессорами Intel шестого поколения (Skylake) под socket LGA 1151. В качестве устройств хранения данных могут быть использованы SSD или HDD в 2,5-дюймовом форм-факторе и в порт M.2. Второй порт M.2 занят беспроводным контроллером. Среди интерфейсов можно выделить гигабитный LAN и несколько портов USB.

Shuttle XH110G будет продаваться как в полном оснащении, то есть с процессором и памятью, так и в виде комплектов для самостоятельной сборки. Стоимость зависит от конкретной комплектации.