Qualcomm выпустила заявление по поводу запрета на продажу процессоров Samsung Exynos

Артем Костенко, опубликовано 28 марта 2017 г.

Пару дней назад в сети появились странные слухи, согласно которым американский чип-мейкер, компания Qualcomm, решила запретить Samsung продавать процессоры Exynos сторонним сборщикам. Якобы в Exynos используются некоторые патенты Qualcomm, лицензированные Samsung, что дает американцам право вето. Запрет на продажу Exynos был наложен на 25 лет. Между тем, официальных заявлений ни та, ни другая сторона, к тому времени не сделала. И вот наконец появились первые комментарии заинтересованных сторон.

Qualcomm and Samsung

«Qualcomm никогда не препятствовала тому, чтобы Samsung продавала свои процессоры Exynos третьим лицам. Между компаниями не существует никаких соглашений, которые бы мешали этому. Любые заявления на эту тему являются вымыслом», сообщила Qualcomm в официальном заявлении, которое приводит ресурс AndroidAuthority.

Между тем, в новых Galaxy S8 будут использоваться чипсеты Exynos 8895, которые по некоторым бенчмаркам даже превосходят по мощности выпускаемые Qualcomm Snapdragon 835. Смартфоны с чипами QSD 835 получат преимущественно в США, тогда как в мировую розницу поступят Galaxy S8 на Exynos 8895.