Qualcomm 205 Mobile Platform откроет семейство SoC для самых дешевых смартфонов

Артем Костенко, опубликовано 20 марта 2017 г.

На днях Qualcomm вдруг объявила, что более не желает называть свои мобильные процессоры процессорами, и что придумала для них более подходящее название — платформы. Причем это слово теперь будет отражено в названии SoC. Одной из первых таких платформ стала Qualcomm 205 Mobile Platform. Пока что речь идет только о SoC начального уровня. Старшие решения по-прежнему сохранят слово Snapdragon.

Qualcomm 205 Mobile Platform

Qualcomm 205 Mobile Platform поддерживает сети 4G/LTE, хотя и предназначен для установки в смартфоны начального уровня. Помимо непосредственно CPU и GPU компонентов, данная платформа включает RF-интерфейс, встроенный аудиокодек, модуль Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.1, FM-радио, контроллер питания, а также систему управления динамиком. Входящий в состав платформы LTE-модем — Cat. 4. С его помощью данные можно загружать на скорости до 150 Мбит/с, при этом скорость восходящего канала составляет 50 Мбит/с. Qualcomm 205 Mobile Platform поддерживает работу с двумя картами SIM.

Qualcomm 205 Mobile Platform

Платформа имеет в своей основе двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,1 ГГц и неизвестное графическое ядро Adreno. Платформа отличается высочайшей энергоэффективностью, а вот за производительность ее, по понятным причинам, мы хвалить не будем. Вероятнее всего Qualcomm 205 Mobile Platform появится в самых дешевых смартфонах на развивающихся рынках с ценой, не превышающей $50.