Приставка Nintendo Switch работает на полноценной SoC Nvidia Tegra X1

Артем Костенко, опубликовано 20 марта 2017 г.

Портативная консоль Nintendo Switch вышла в продажу в начале марта, но только теперь выяснились новые подробности относительно того, что за аппаратная платформа управляет работой приставки. Ранее, напомним, ходили упорные слухи, что этим занимается модифицированная версия Tegra X1, однако все оказалось гораздо проще.

Nintendo Switch

В действительности за обработку графики и CPU-вычисления отвечает самый обыкновенный процессор Nvidia Tegra X1, выпущенный еще в 2015 году. В его состав входят четыре CPU-ядра Cortex-A53 и столько же Cortex-A57, за графику отвечает графическое ядро GM20B (Maxwell), включающее 256 ядер CUDA. Сложно сказать, почему Nintendo решила выбрать именно этот чип, причем в его изначальном виде. Наверняка оптимизация платформы могла бы привести к заметному снижению расхода аккумулятора и даже повысить производительность.

Осталось только напомнить, что в России консоль поступила в продажу в одно и то же время вместе с остальным миром. Купить ее можно приблизительно за 22 500 рублей. Позднее испытатели нашли отвратительным вкус картриджей для этой приставки. Nintendo подтвердила это, пояснив, что пошла на пропитывание картриджей горькой субстанцией намеренно, чтобы оградить их от поедания детьми.