Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 23-29 декабря

MobileDevice.ru, опубликовано 30 декабря 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: печатаем глаза на 3D-принтере, ученые побороли ген старения, водка как мессенджер, свечение северных оленей, современные сани для Санта-Клауса, робот-бармен, съедобные батареи, краб с пультом ДУ.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 23-29 декабря

Ученые Кембриджского университета отчитались об успехе в создании искусственных биологических материалов на специализированном 3D-принтере. Они воссоздали нервные клетки и повторили клетки сетчатки глаза. А это значит, что в перспективе данный проект откроет возможность распечатывать на 3D-принтере новые глаза, что окажется неоценимым для людей, со сколь угодно серьезными нарушениями функций или повреждениями органов зрения. При этом искусственные органы смогут печататься индивидуально для каждого пациента.

Еще одним важным достижением в области новых биотехнологий стал новый проект ученых Гарвардского университета, они достигли больших успехов в исследовании эффектов старения. Ученые определили, что в процессе старения клетки живых существ стремительно теряют кислород. Проанализировав механизмы этой процедуры, авторы проекта успешно синтезировали вещество, которое помогает сохранить кислород в клетках подопытных лабораторных мышей. Более того, ученые заявили, что им удалось обратить процесс старения у этих зверьков.

Сегодня существует масса способов передачи текстовых и других сообщений, для этого была разработана куча электронных протоколов, стандартов и форматов. Однако ученые Йоркского университета (Канада)  решили использовать для передачи сообщений не кабельную связь или технологии радиосвязи, они использовали самую обычную водку. На передатчике был установлен блок, дозирующий выпуск алкогольных испарений, а на приемнике измерялась концентрация водочных паров в воздухе. Первое тестовое сообщение было успешно отправлено, получено и расшифровано.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 23-29 декабря

Еще одна группа исследователей доложила о новом проекте по изучению системы теплообмена у северных оленей. Как оказалось, морды этих животных светятся в тепловизоре. Все дело в том, что для успешного существования в естественной среде оленю действительно нужен теплый нос, это позволяет парнокопытному лучше ориентироваться в ситуации. Постоянный приток крови к этой точке выступает и как функция терморегуляции, благоадря чему олени к тому же избегают перегрева.

Дизайнер по имени Стюарт Падвик представил еще один интересный рождественско-новогодний проект, он разработал концепт современных саней для Санта-Клауса. Сказочное транспортное средство может похвастаться добротными аэродинамическими показателями, а в качестве источника энергии используется лунная батарея по аналогии с солнечной. Она генерирует до 1,12 гигаватта энергии, этого вполне хватит для нужд «заказчика». И, наконец, сани могут похвастаться титановыми рессорами, а также сиденьем с подогревом.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 23-29 декабря

Инженер Барри Гивенс представил робота по имени Monsieur. Главным достоинством машины является интеллектуальная программная платформа, которая анализирует вкусы, привычки, предпочтения и прочие особенности посетителей бара. Высокоточная система распределения напитков позволяет до миллиметра и миллилитра дозировать компоненты коктейлей, благодаря чему результат работы Monsieur будет практически безупречным. Если, конечно, он не ошибется с выбором нужного рецепта.

Ученый Кристофер Беттингер из университета Карнеги-Меллона предложил альтернативный источник питания для имплантируемых медицинских компонентов и прочих систем, которые помещаются в организм человека, поддерживая его сдоровье или борясь с болезнями. Господин Беттингер разработал самый настоящий съедобный источник электрического питания, батарею, которая просто проглатывается пациентом. Она вырабатывает ток силой до 10 миллиамперов и работает от 5 до 24 часов, после чего просто разлагается и выводится из организма, не оставляя никаких следов.

И, наконец, в Японии был представлен оригинальный игрушечный робот, выполненный в виде краба. Примечательно, что данная машина действительно очень похожа на свой природный прототип, игрушка выглядит как настоящий краб и движется очень похоже. Машина получила название Kani Crab, для ее управления в комплекте поставляется беспроводной пульт ДУ. Розничная цена игрушки составляет всего 35 долларов США.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 23-29 декабря