Новый алгоритм Google сжимает картинки на 35% лучше при сохранении исходного качества

Артем Костенко, опубликовано 18 марта 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Хранение фотографий, особенно когда их слишком много, превращается в в большую проблему. Частному пользователю обычно хватает одного-двух накопителей на несколько Тб, причем в этот объем с легкостью влазят не только изображения, но также видео, музыка и софт. Совсем не так обстоят дела у крупных компаний, специализирующихся на хранении и обработке данных. Когда объемы данных составляют тысячи петабайт, то сокращение размера всего массива на 10%-20% — уже неплохое достижение. Именно этого похоже удалось добиться Google, разработавшей новый алгоритм сжатия JPG-изображений на несколько десятков процентов без ощутимого потери качества.

Guetzli

Google работает над уменьшением размеров картинок не первый год. В 2014 году она выпустила алгоритм WebP, позволявший сжимать изображения на 10%, а теперь представила еще одну разработку, новый алгоритм Guetzli с открытым исходным кодом, сжимающий картинку еще на 35%. Как указывает Google в своем блоге, новый алгоритм похож на Zopfli, сжимающий файлы типа PNG and gzip без создания нового формата.

Для демонстрации работы алгоритма Google приводит несколько изображений. Несжатый рисунок находится слева, сжатый при помощи libjpeg — по центру, а тот, который был обработан при помощи нового Guetzli, — справа. Уменьшение размера происходит за счет визуального маскирования, выполняющегося более тщательным способом.