В России ограничат анонимность мобильного Интернета

Максим Мишенев, опубликовано 16 марта 2017 г.
Рубрика: Россия

В России подготовлен к рассмотрению очередной законопроект, направленный на слежку за всеми гражданами страны. Но, как ни странно, на этот раз население в выигрыше, поскольку, если документ будет принят, то у спамеров наконец-то начнется хорошая жизнь.

Интернет

Как стало известно, Роскомнадзор предлагает закрыть возможность покупки SIM-карты без документов, которая сейчас активно используется спамерами, перешедшими из социальных сетей в мессенджеры. И да, в этих самых мессенджерах теперь больше не будет массовых рассылок — законопроект запрещает и их, если на получение спама не было дано предварительное согласие пользователя. А так как его никто не даст, то любой спам будет вне закона, а в сочетании с тем, что SIM-карты, с которых он рассылается, перестанут быть анонимными, можно будет заваливать правоохранительные органы жалобами с указанием номеров телефонов проклятых рекламщиков.

Не забывайте пользоваться этой функцией, или вам нравится получать сообщения об увеличении китайских копий дорогих часов на курсах английского языка? Кстати, договориться с продавцами SIM-карт о предоставлении операторам регистрационных данных на SIM-ку с большой задержкой тоже не получится — работнику, пошедшему на такую сделку, будет грозить штраф, размер которого пока не установлен. Осталось только дождаться рассмотрения и принятия этого законопроекта.