Смартфон YotaPhone 3 задержится по финансовым причинам

Максим Мишенев, опубликовано 15 марта 2017 г.

Стали известны причины, по которым смартфон YotaPhone 3 (на фото второе поколение данной модели) до сих пор не поступил в продажу. Как утверждается, все дело в финансах — на производство мобильника банально нет денег, а виной всему, как ни странно, китайцы.

YotaPhone

Согласно официальной информации, компания China Baoli Technologies, акционер Yota Devices с 2016 года, не вкладывает средства в производство новой техники, хотя у нее на руках 30% акций на сумму более 40 миллионов долларов. Соответственно, никто не знает, когда YotaPhone 3 поступит в производство и продажу, хотя, если верить представителям компании, разработка мобильника уже завершена, и осталось лишь запустить конвейер. Но если это так, то где же хотя бы рендеры? Ведь если бы они были, можно было бы начать кампанию по сбор средств на том же Indiegogo и показать акционерам неприличный жест.

Но нет, YotaPhone 3 существует у кого-то в чертогах разума и в реальный мир перемещаться пока не планирует, а в это время его предшественник YotaPhone 2 активно дешевеет и морально устаревает. По некоторым сведениям, YotaPhone 3 все же выйдет, и притом до конца текущего года, но это лишь предположения, и нет никаких тому подтверждений. Между тем, в Китае собран мобильник Hisense A2 с идентичным функционалом — у него тоже есть два экрана, один из которых основан на электронных чернилах, и начинка у него интереснее, чему у второго «Йотафона».