В Китае запущена крупнейшая в мире сеть 5G

Максим Мишенев, опубликовано 4 марта 2017 г.

Пока отечественные операторы сотовой связи лениво разворачивают сотовые сети четвертого поколения и имеют огромные пробелы в зоне покрытия, в Китае спроектировали, построили и собрали тестовую сеть 5G. Более того, сегодня она заработала, и это крупнейшая сеть такого рода в масштабах всего мира.

5G

Над созданием сети работала целая группа компаний с мировым именем — это Nokia, Huawei, Ericsson, ZTE, Intel и DTT. Покровительствовал над всем этим оператор связи China Mobile. Сеть развернута в Пекине и уже успешно тестируется в режиме реального времени, а у компании ZTЕ даже готов прототип первого в мире 5G-смартфона. Естественно, о результатах работы сети пятого поколения никто ничего не говорит — зачем им раскрывать информацию перед конкурентами? На все вопросы отвечают просто: все работает и приносит нужные результаты, так что первый этап в переходе к 5G вполне успешно осуществлен.

Власти КНР поставили перед Nokia, Huawei, Ericsson, ZTE, Intel и DTT вполне определенную цель — развить в стране сотовые сети пятого поколения и запустить их массовую эксплуатацию к 2020 году. Это государственная программа, так что вполне понятно, кто является спонсором всего действия, и будет неудивительно, если китайцы выполнят все задачи даже с запасом по времени. Следует отметить, что в России тоже ведутся работы по созданию сетей 5G. В этом направлении начал двигаться «МегаФон», а от двух других операторов Большой Тройки ничего в этом плане не слышно.