Микрокомпьютер Raspberry Pi Zero W в компактном корпусе удивляет ценой

Артем Костенко, опубликовано 2 марта 2017 г.
Рубрика: ПК

Незаметно прошло пять лет с тех пор, когда миру был впервые представлен микрокомпьютер Raspberry Pi. Вряд ли разработчики предполагали, какой успех ожидает их детище. С тех пор у «малинки» появились многочисленные клоны и подражатели, а сам оригинал сменил несколько поколений, превратившись не просто в одноплатный компьютер для энтузиастов, а в сравнительно мощное устройство для решения самого широкого круга задач. В честь юбилея разработчики представили новую версию Raspberry Pi с названием Raspberry Pi Zero W.

Raspberry Pi Zero W

По своему функционалу новинка представляет собой улучшенный вариант Raspberry Pi Zero. Главные нововведения касаются наличия дополнительных модулей. Версия «W» получила модули Wi-Fi и Bluetooth, которых в Zero изначально не предполагалось. Еще одна особенность данного микрокомпьютера — значительно более компактные размеры по сравнению с оригинальной моделью.

Raspberry Pi Zero W работает на базе процессора Broadcom BCM2835, имеет 512 Мб ОЗУ, microSD-слот, пару портов USB, miniHDMI и традиционные 40 линий GPIO. Базовая версия микрокомпьютера Zero W обойдется всего в $10.