В руках челябинских энтузиастов гироскутер стал снегоуборочной машиной

Катерина Лысенко, опубликовано 2 марта 2017 г.
Рубрика: Технологии

Оказывается, довольно нудный процесс уборки обильно выпавшего снега можно сделать увлекательным и воплотить в самое настоящее развлечение, что, собственно, и сделали молодые энтузиасты из города Челябинск, в котором выпал снег. Им удалось использовать гироскутер как в качестве средства развлечения, так и в роли своеобразной снегоуборочной машины.

giroskuter

Несмотря на то, что большинство людей желает стать обладателем гироскутера (например, модели Smart Balance), ни один из них не додумался бы использовать его для уборки снега.  Согласно данным Эхо Москвы, лишь в Челябинске гироскутер был приспособлен для борьбы со снегом на скорости до 15 км/ч. Местные энтузиасты додумалисьдо того, чтобы использовать гироскутер в качестве снегоуборочной машины после того, как местный дворник не смог выйти на работу по причине болезни, а снега выпало очень много.

Идея пришла молодым людям, решившим развлечься и почистить тротуар от выпавшего снега: они привязали к гироскутеру ковш-лопату и отыскали нужный угол соприкосновения снега с ковшом. При помощи движений ног ковш можно поднимать или опускать. Изобретение смогло продемонстрировать высокий уровень маневренности и легкой управляемости. Если вы умеете передвигаться на скутере, то и уборка снега для вас станет очень легким заданием, не вызывающим каких-либо затруднений. Управление осуществляется за счет системы самобалансировки: гироскоп вкупе с прочими датчиками поддерживают устройство в вертикальном положении, а электродвигатель, который питается в свою очередь, от аккумуляторной батареи, заставляет всю систему двигаться.

Скорость регулируется отклонением вперед или назад, равно как и поворот в ту или иную сторону: достаточно перенести тяжесть с одной ноги на другую.  Для того, чтобы прекратить движение, центр тяжести тела должен совпасть с центром тяжести самого гироскутера: это можно сделать при вертикальном положении тела и распределении тяжести на обе ноги одновременно.

В последнее время гироскутеры набирают популярность, однако в ряде западных странах уже выдвигаются законопроекты, запрещающие или ограничивающие их использование, поскольку существенно выросло количество ДТП, в котором фигурируют двухколесные средства. Для того, что устройства были заметны на дороге, а также исключались случайные падения, современные версии гироскутеров оснащаются резиновыми подушечками и встроенными светодиодами.