Мини-компьютер IO Data Clip PC имеет небольшие размеры и работает на Windows 10

Артем Костенко, опубликовано 27 февраля 2017 г.
Рубрика: ПК

Компания IO Data отметилась выходом нового мультимедийного центра с названием Clip PC. Особенностью устройства можно назвать его более компактные, чем у конкурентов, габаритные размеры. Новинка даже имеет специальный крепеж, позволяющий использовать устройство в качестве брелока. Габаритные размеры мини-ПК равны 76x46x15 мм, а масса не превышает 50 граммов.

IO Data Clip PC

IO Data Clip PC работает на базе свежего 4-ядерного процессора Intel Atom x5-Z8550 с тактовой частотой 1,44/2,4 ГГц. В данную SoC встроено графическое ядро Intel HD Graphics 400. TDP 2 Вт подразумевает пассивное охлаждение, так что устройство имеет нулевой уровень шума. Объемы оперативной и встроенной памяти составляют 2 и 32 Гб, последнюю можно расширить картой microSD. Мини-компьютер располагает двумя портами USB 3.0, одним HDMI, 3,5-миллиметровым аудиоразъемом, а еще беспроводными интерфейсами Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0. Управляется новинка операционной системой Windows 10. Стоимость устройства — $270.

Также напомним, что и сама Intel выпускает подобного рода устройства, которые она называет Intel Compute Stick. Данные компьютеры тем и хороши, что готовы к работе сразу же после их подключения в HDMI-порт телевизора или монитора. Обеспечиваемая ими производительность вполне годится для запуска видео, прослушивания аудио или работы с документами в офисном режиме.