Выпуск приложения Viber под Windows 10 прекращен

Максим Мишенев, опубликовано 26 февраля 2017 г.

Мессенджер Viber, один из самых популярных в своем сегменте, сократил количество платформ, на которых выходят его обновления. В ближайшем будущем апдейты перестанут приходить под версии программы для Windows 10 и Windows 10 Mobile, о чем сообщила служба сервиса проекта.

Viber

Viber всегда можно будет скачать в магазине Windows Store, то есть поддержка ОС от Microsoft не будет выпилена полностью, вот только это будет уже устаревшая версия, без новых возможностей и функций. В конце концов, она постепенно умрет и не будет востребована пользователями. Отказ от выпуска Viber под Windows 10 и Windows 10 Mobile имеет две причины, и первая заключается в нехватке ресурсов, чтобы оперативно выпускать обновления под все платформы. Высвобожденные силы будут перераспределены и направлены на приложения под Android и iOS.

Кроме того, руководство Viber постоянно мониторит ситуацию на рынке мобильных ОС и видит, что доля Windows 10 Mobile не только не растет, но еще и сокращается. Отсюда можно сделать лишь один логичный вывод —данная операционка никому не нужна, и ее дальнейшая поддержка бессмысленна. Между тем, оконное приложение Viber для классических ПК никуда не денется, разработка его пока что продолжится. Ровно то же самое касается программ под Linux и macOS.