Amazon Echo научат совершать голосовые вызовы

Артем Костенко, опубликовано 17 февраля 2017 г.

Слышащая команды пользователя колонка Amazon Echo с голосовым помощником Alexa взорвала рынок аксессуаров для умного дома в 2015 году. С тех пор Amazon выпустила множество разновидностей Echo, что называется, на любой вкус и кошелек. Согласно новым сведениям, Amazon готовит очередную версию Echo, на сей раз, оборудованную возможностью голосовой связи. Пока что это только предположения, основанные на утечке из бюро патентов и торговых марок США.

Amazon Echo

Понять что-либо наверняка из выданного патента нельзя. Единственное, что известно точно — возможность совершения голосовых вызовов, но вот при помощи каких программно-аппаратных средств это будет происходить неясно. Впрочем, самих современных возможностей для реализации подобного функционала не сказать, чтобы слишком много. Это будет либо встроенный сотовый модем, либо технология VoIP.

Кстати, Apple тоже готовит некое устройство, вроде Echo, но уже на базе Siri и также оборудованное телефонией. В настоящее время американский мобильный оператор AT&T уже предоставляет возможности по отправке текстовых сообщений при помощи голосовых команд и виртуального помощника Amazon Alexa. Так что функция голосовых звонков может быть реализована с привлечением AT&T.