Apple работает над новым проводным интерфейсом

Максим Мишенев, опубликовано 8 февраля 2017 г.

Компания Apple работает над созданием нового проводного интерфейса под кодовым названием Ultra Accessory Connector (UAC), спецификации которого уже разосланы партнерам. По предварительным данным, UAC не будет использоваться в новых iPhone и iPad, и создается он, в общем-то, для сторонних производителей мобильной электроники.

Apple

Ultra Accessory Connector (UAC) — это своего рода симбиоз USB-C и Lightning, позволяющий подключать к одному разъему наушники от различных устройств. Да, намного проще было бы оставить на 146 процентов универсальный 3,5-миллиметровый вход, но это аналоговый разъем, тогда как Apple хочет перевести передачу звука в цифру. И да, UAC не является уникальной разработкой Apple — это просто иное название интерфейса, встречающегося в компактных камерах Nikon и состоящего из 8 пинов.

Пока неизвестно, будет ли он встраиваться в мобильные устройства, что, конечно, маловероятно — скорее всего, соответствующий коннектор будет венчать кабель от наушников, а в комплект с ними положат соответствующие адаптеры под USB-C и Lightning. Первые наушники с новым коннектором UAC поступят в продажу уже этим летом, и это будет продукция одного из известных брендов, сообщают инсайдеры без указания названия компании. Сама Apple пока не дает никакие комментарии, впрочем, как всегда.