«Хромбуки» начали поддерживать Android-приложения

Сергей Васильев, опубликовано 29 января 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

В Сети появилась информация о том, что с этого года все ноутбуки на основе платформы Google Chrome среди прочих характеристик будут обладать поддержкой работы с Android-приложениями, которыми пользуются обладатели смартфонов. Весь список устройств, получивших новую возможность, опубликован на сайте проекта Chromium Projects.

Asus Chromebook Flip

Впервые «хром»-устройства получили штатную поддержку приложений для Android летом прошлого года. Ноутбуком-подопытным стал Asus Chromebook Flip. Тогда разработчик отметил, что с помощью такого решения будет увеличена пользовательская аудитория платформы Chrome OS, а разработчики получат стимул для создания приложений, которые потом можно будет использовать не только на смартфонах, но и на других «умных» девайсах.

Итак, сейчас речь идет о тех аппаратах, которые работают на Google Chrome OS и выпущены в 2017 году. Они прямо «из коробки» смогут работать с приложениями для Android. Такой особенностью будут наделены и те ноутбуки, которые появились на публике в рамках выставки CES 2017 – это новые Chromebook от Acer, Chromebook Plus и Pro от Samsung. В их комплектации будет значиться интернет-магазин Play Store и возможность скачать любое Android-приложение.

Предполагается, что в перспективе возможностью будут наделены ноутбуки от таких ведущих разработчиков ноутбуков, как Acer и Asus, Toshiba и Dell, HP и Lenovo. Первый Chromebook Pixel, появившийся более чем три года назад, такой поддержкой похвастаться не сможет, возможность устанавливать Android-приложения не появится даже если скачать плей маркет. В компании-производители подтвердили, надеяться на такую возможность смогут лишь обладатели новых систем. Причиной такого решения стало желание избавиться от слишком старых конфигураций. Впрочем, с этим решением согласны не все: например, некоторые журналисты отметили, что более новые «хромбуки» уступают по техническим характеристикам оригинальному Chromebook Pixel.

Однако и полностью исключать пользование старыми устройствами компания не собирается. В Google пообещали обновления Chrome OS через каждые пять лет, начиная  с года выпуска устройства. Разработчики ноутбуков также обновили страницу проекта веб-браузера Chromium Projects, где числятся все «хромбуки» с поддержкой мобильной ОС. На данный момент список состоит из все тот же Chromebook Flip, Chromebook Pixel 2 2015 года и Chromebook R11/C738T от Asus, Google и Acer соответственно.