Устройство ISCC защитит вас от всевидящего ока спецслужб

Максим Мишенев, опубликовано 21 января 2017 г.

Ни для кого не секрет, что люди в погонах способны следить за каждым из нас, если возникнет такая необходимость. Разумеется, для этого вполне может сгодиться фотокамера в современном гаджете, будь то ноутбук, смартфон или планшетник, и устройство ISCC легко решит эту проблему, да еще и украсит внешний вид вашей техники.

ISCC

ISCC — это банальная заглушка для камеры, выполненная на основе магнитов и практически универсальная. На «Кикстартере» она уже собрала нужную сумму и выйдет в черном и серебристом цветах. Есть лишь одно ограничение: она подойдет только на устройства без выпуклых фотокамер, то есть ISCC можно налепить на ноутбук или фронталку вашего мобильника без каких-либо проблем, а вот с основными фотокамерами могут возникнуть трудности.

ISCC стоит всего 9 долларов США, но можно купить сразу три штучки по 7 долларов за каждую. Релиз назначен на май наступившего года, и распространение ожидается глобальное. Следует отметить, что угроза слежки по веб-камере вполне реальна, и даже сам Марк Цукерберг, основатель социальной сети Facebook, заявил об этом. Он же, к слову, предложил намного более бюджетный аналог ISCC — кусок изоленты, которым он и заклеил камеру в своем ноутбуке.