Japan Display приступила к выпуску 5-дюймовых экранов с разрешением 2560×1440 пикселей

Артем Костенко, опубликовано 20 января 2017 г.

Зачастую смартфоны с компактными по современным меркам экранами не могут похвастаться высокой плотностью пикселей. Пятидюймовые дисплеи в лучшем случае обладают разрешением Full HD, но зачастую разрешение еще меньше — HD или даже qHD. На днях компания Japan Display объявила о готовности производить LTPS-LCD-дисплеи размерами пять дюймов, обладающими разрешением 2560×1440 пикселей, что является отличным показателем для компактных смартфонов.

Japan Display

Дисплеи JDI имеют пиксельную плотность более 500 dpi, контрастность 1500:1 и яркость 500 кд/м2. Новые технологии производства позволили добиться меньшего потребления энергии, повысить чувствительность при касании мокрыми пальцами, а черный цвет сделать более глубоким. Экран также поддерживает драйверы интегральной схемы, занимающиеся программным увеличением разрешения экрана. К примеру, если изображение имеет разрешение 1080p, то драйвер автоматически увеличит его до 1440p.

К сожалению, Japan Display не назвала своих клиентов, а также не стала уточнять ориентировочную цену для новых 5-дюймовых Quad HD-экранов. Наверняка они будут обходиться значительно дороже традиционных HD и Full HD-панелей, так что устанавливать такие экраны окажутся готовы далеко не все производители бюджетных устройств.