Обзор bb-mobile ИСКРА: как выбрать недорогой смартфон и не ошибиться

Сергей Васильев, опубликовано 17 ноября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Бывает, что появляется необходимость приобретения бюджетного смартфона – из экономии, в качестве запасного устройства, для ребенка или из других соображений. И все привыкли не требовать многого от дешевого варианта: звонит и ладно. Часто на роль «дешевого» смартфона предпочитают взять б/у модель или просто какой-то устаревший аппарат. Однако в продаже есть новые недорогие телефоны с полным набором полезных функций. Например, смартфон bb-mobile Techno ИСКРА 5.0 3G (X595BT).

bb-mobile Techno ИСКРА 5.0 3G

За 4 990 рублей покупатель получит массу возможностей, Таких, о которых ранее за цену можно было только мечтать: актуальная версия Android, хорошие камеры, богатая комплектация.

bb-mobile Techno ИСКРА 5.0 3G

Комплектация
Первое, с чем встретится покупатель – упаковка. В яркой коробке запечатан неожиданный для бюджетного смартфона комплект. Кроме обычно прилагаемых ко всем аппаратам зарядки, кабеля microUSB гарантийного талона и инструкции, здесь присутствуют наушники, силиконовый чехол и запасная пленка на экран. Запасная – потому что одна пленка уже наклеена на дисплей. Чехол с рельефным ромбовидным рисунком не только спасает корпус от царапин и выполняет декоративную функцию. Благодаря специальным выступам, удобно держать смартфон в горизонтальном положении даже длительно время. Такой набор комплектующих не характерен даже для флагманов, а для бюджетной модели это вообще нонсенс.

bb-mobile Techno ИСКРА 5.0 3G

Внешний вид
По всему боковому периметру смартфона располагается металлическая рамка, выступающая ребром безопасности. Даже при сильном ударе деформации внутренностей не последует. Рамка спрятана под декоративной тонкой серебристой накладкой, поэтому внешний вид устройства совершенно не страдает. Хотя красота и оригинальность дизайна – это не о bb-mobile Techno ИСКРА 5.0 3G (X595BT). Обычный смартфон на Android, без каких-либо особенностей.

bb-mobile Techno ИСКРА 5.0 3G

Внизу на фронтальной части смартфона расположены три сенсорные кнопки управления, разговорный динамик, датчики освещенности и приближения. С тыльной стороны находится главный динамик, камера и светодиодная вспышка. Под крышкой находится съемный аккумулятор на 2 500 мАч. Такой емкости вполне хватит на два дня умеренного использования, или 7 часов просмотра видео, или же 7 часов интернет-серфинга.

bb-mobile Techno ИСКРА 5.0 3G

bb-mobile Techno ИСКРА 5.0 3G

Фото- и видеосъемка
Хорошее качество съемки bb-mobile Techno ИСКРА 5.0 3G (X595BT) обеспечивают две камеры – фронтальная на 5 МП и основная на 8 МП. Кроме того, в смартфоне множество настроек и возможностей, таких как автофокус, панорамная съемка и многое другое. Видео снимается в разрешении Full HD с битрейтом до 12 Мбит/с. Кстати, благодаря светодиодной вспышке снимать можно даже ночью.

bb-mobile Techno ИСКРА 5.0 3G

bb-mobile Techno ИСКРА 5.0 3G

Система
Смартфон управляется операционной системой Android 5.1 Lollipop и оснащен мощным 4-ядерным процессором MediaTek MT6580. Оперативной памяти здесь 1 Гб, ПЗУ – 8 Гб. Так что игры с 3D-графикой этот аппарат «тянет» без проблем. Кроме привычного набора программ, есть менеджер файлов, средство резервного копирования информации и браузер Opera Max. Из преимуществ последнего – экономия до 50% интернет трафика.

Экран
Дисплей в bb-mobile Techno ИСКРА 5.0 3G (X595BT) 5-дюймовый с разрешением 1280 х 720 точек. Установлена неплохая IPS-матрица, технология обеспечивает широкие углы обзора и яркие, насыщенные цвета изображения.

bb-mobile Techno ИСКРА 5.0 3G

bb-mobile Techno ИСКРА 5.0 3G

Беспроводная связь
В бюджетном смартфоне не поддерживается LTE. Зато 3G работает быстро – сигнал устойчивый, связь не обрывается. Нет нареканий и к работе модуля Wi-Fi. Bluetooth 4.0 позволит использовать со смартфоном любые беспроводные аксессуары вроде наушников или фитнес-браслетов, а также селфи-палки, штативы с пультом и даже технику класса «умный дом». Есть встроенный модуль GPS – спутники находит быстро, координаты определяет точно, всё на пятёрку.

В смартфоне ИСКРА два слота для SIM-карт. Телефонную связь можно оценить на пять баллов – голосовой динамик громкий, микрофон работает без помех, так что пользователь с собеседником отлично друг друга слышат.

Выводы
В бюджетном сегменте большой выбор смартфонов, однако большинство из них можно назвать «сомнительными» — где-то используется устаревшее железо, где-то – откровенно «глючный» софт, а где-то само качество сборки не вызывает доверия. К bb-mobile ИСКРА ни одну из вышеперечисленных претензий отнести нельзя: смартфон качественно, надёжно собран, он хорошо и быстро работает. А в качестве бонуса – расширенная комплектация. Покупка отдельно чехла и плёнки на экран обошлась бы минимум в 1500 рублей, что было бы неразумной тратой при цене самого смартфона менее 5 000 рублей.