Cortana встроят в экран блокировки Android

Артем Костенко, опубликовано 19 января 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Несмотря на то, что родной средой для голосового помощника Cortana является все же Windows 10, приложение отлично себя чувствует и на других операционных системах, вроде iOS или Android. Microsoft не перестает совершенствовать Cortana, постоянно выпуская обновления и исправления. Теперь новый функционал Cortana, добавленный в бета-версию приложения, позволяет запускать помощника прямо с экрана блокировки.

Cortana

Для запуска Cortana с экрана блокировки Android необходимо сделать свайп по логотипу. Причем важно отметить, что функция доступна как на родных экранах блокировки Android, так и на кастомных, например, той же Microsoft Next Lock Screen. Интересно, что для работы с Cortana система не будет запрашивать аутентификацию пользователя, так что злоумышленник вполне может получить доступ к приватной информации в обход установленных мер безопасности. В Microsoft хорошо понимают, что это серьезная дыра в безопасности и обещают закрыть ее в ближайших обновлениях.

Первыми попробовать новую функцию, связанную с запуском Cortana с экрана блокировки, могут участники программы бета-тестирования. А через некоторое время обновленная Cortana станет доступной всем.