Смартфоны для Essential будет собирать Foxconn?

Артем Костенко, опубликовано 16 января 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Первые сведения о смартфоне от создателя ОС Android Энди Рубина и его компании Essential Products появились совсем недавно. Однако подробности о характере этого устройства, кроме упоминаний о его «флагманском» железе, не публиковались. Вчера источники поделились новыми сведениями, проливающими свет на доселе неизвестные грани этого устройства.

Essential Products

Оказывается, упоминания о смартфоне Рубина уже некоторое время присутствуют в базе данных мобильного бенчмарка Geekbench. Но поскольку обозначение Essential FIH-PM1 не ассоциировалось с компанией Essential Products, то данные большой огласки не получили. Смартфон из Geekbench работает на однокристальной системе Qualcomm Snapdragon 835 и имеет 4 Гб оперативной памяти. Все это подтверждает флагманский статус, о котором говорил разработчик. В качестве операционной системы заявлена Android 7.0 Nougat.

Кстати, аббревиатура FIH в названии указывает на сборщика смартфона. Сама Essential конечно не будет собирать аппарат — этим займется Foxconn International Holdings, более известная просто как Foxconn, Собирающая смартфоны для таких популярных брендов, как Apple. А учитывая политику нового американского президента, Apple может перенести в США часть производственных мощностей, отказавшись от услуг заокеанских партнеров, так что и Foxconn, и Pegatron, и многим другим придется несладко. В результате компании-сборщики начнут брать заказы даже от мелких игроков рынка, как, например, Essential Products.