Nokia 8 не было на стенде Qualcomm

Артем Костенко, опубликовано 15 января 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

В конце недели сразу несколько новостных источников написало, что на CES 2017 был показан смартфон Nokia 8. Для того, чтобы увидеть аппарат своими глазами необходимо было проследовать к стенду Qualcomm. Интересно, что ни Nokia, ни Qualcomm не делала никаких анонсов по этому поводу, так что слухи оказались обычным фейком. Позднее Qualcomm выпустила отдельное опровержение, в решительной форме отметающее любую связь между показанным ей смартфоном и флагманом Nokia.

Nokia 8

Официальный представитель пресс-службы Qualcomm, Кэтрин Бэйкер (Catherine Baker), заявила, что экспонировавшиеся на стенде прототипы смартфонов на Snapdragon 835 никакого отношения к Nokia 8 не имеют. Компания каждый год привозит на выставку новые однокристальные системы, которые бессмысленно показывать в виде неподключенных чипов. Специально для того, чтобы продемонстрировать возможности SoC, Qualcomm использует собственные прототипы, которые нельзя относить ни к какому конкретному бренду.

Напомним, что первым смартфоном от Nokia и HND Global стал аппарат Nokia 6. Смартфон оказался типичным середнячком, располагающим бюджетной SoC QSD 430, однако получившим целых 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти. Основная камера оборудована сенсором на 16 Мп, фронтальная — широкоугольным модулем на 8 Мп. Экран смартфона имеет 5,5 дюймов по диагонали и разрешение Full HD. Nokia 6 заключен в корпус из алюминия 6000-серии. Стоимость смартфона составит $240.