Процессоры Intel Pentium Kaby Lake получили поддержку Hyper Threading

Максим Мишенев, опубликовано 12 января 2017 г.

Компания Intel подтвердила слухи о наличии в новых процессорах Pentium из семейства Kaby Lake поддержки технологии Hyper Threading. Это означает, что CPU, ориентированные на устройства из бюджетного сегмента, получат вдвое увеличенное количество каналов обработки данных.

Intel Pentium

Все новые Intel Pentium наделены двумя вычислительными ядрами, то есть они способны обрабатывать четыре потока информации одновременно. Всего представлено пять моделей Kaby Lake с частотой от 2,9 до 3,7 ГГЦ и стоимостью от 64 до 93 долларов США. В эти процессоры встроено 3 Мб кеша третьего уровня, плюс есть видеокарта Intel HD 630, довольно мощная для интегрированного решения. Все CPU относительно прохладные — их уровень TDP варьируется от 35 до 51 ватт в зависимости от модели.

Новые Intel Pentium смогут составить конкуренцию Core i3 седьмого поколения, поскольку при более привлекательной цене они наделены еще и более интересными спецификациями. К примеру, Pentium G4620 работает на частоте 3,7 ГГц и стоит 90 долларов, а Core i3-7300T стоит уже 140 долларов, но его частота на 200 МГц ниже. Конечно, это частный случай, но все же. Да, у младшей серии отсутствуют определенные возможности, в частности поддержка инструкций AVX 2.0, но в конечном счете покупатель всегда голосует именно рублем.