Safilo разработала умные очки, которые умеют считывать мозговую активность

Артем Костенко, опубликовано 28 декабря 2016 г.

Известный в определенных кругах бренд Safilo Group SpA, разрабатывающий оправы для очков люксовых брендов, неожиданно представил первые в своем модельном ряду умные очки. Полный функционал очков компания планирует реализовать в течение будущего года, для этого вероятно выйдет специальный программный апдейт, а пока аксессуар сможет выполнять только базовые функции. Забегая вперед скажем, что никаких камер, следящих за посторонними людьми как это делали Google Glass, в очках от Safilo не предусмотрено.

Safilo

Главным предназначением умных очков Safilo видит контроль за эмоциональным состоянием человека. Благодаря встроенным сенсорам очки умеют считывать волны мозговой активности и отправлять их в смартфон для дальнейшей обработки. Когда очки зарегистрируют изменения в настроении человека не в лучшую сторону, аксессуар предложит хозяину помедитировать, чтобы снять напряжение.

Одним из главных достоинств Safilo разработчики называют их неприметность. В этих очках человек не выглядит как киборг, привлекая к себе внимание. В продажу умные очки от Safilo поступят летом на территории США. Весь потенциал очков сперва будет раскрыт в солнцезащитных очках бренда, а после перейдет в очки для исправления дефектов зрения.