«МегаФон» станет владельцем Mail.ru Group

Максим Мишенев, опубликовано 24 декабря 2016 г.

Оператор сотовой связи «МегаФон», ранее в этом месяце купивший интернет-провайдера «Дом.Ру», нацелился на рыбу покрупнее — в скором будущем он станет обладателем крупного отечественного холдинга Mail.ru Group.

Mail.ru Group

Первым делом будет куплен контрольный пакет акций, что позволит оператору полностью управлять холдингом. Как стало известно, к покупке планируется 11,5 миллиона акций класса А и 21,9 миллиона обычных акций Mail.ru Group, а это в общей сложности почти 64 процента от общего числа ценных бумаг холдинга. Сумма выплат, по предварительным данным, составит 640 миллионов американских долларов в момент закрытия сделки, и есть еще отложенный платеж в размере дополнительных 100 миллионов, который будет осуществлен ровно через год с момента подписания договора.

Соглашение между сторонами почти достигнуто, и дело осталось за малым: Mail.ru Group проведет собрание акционеров, которые должны будут дать свое согласие на сделку между корпорациями. Утверждение сделки ожидается 20 января наступающего года. Пока неизвестно, чем это обернется для пользователей. Напомним, что Mail.ru Group владеет, в частности, всеми любимой социальной сетью «Вконтакте».