Впечатления от сравнения iPhone 6s и iPhone 7

Сергей Васильев, опубликовано 17 декабря 2016 г.

iPhone 7 — это очень интересная модель от Apple, имеющая как много схожего со своей предшественницей, так и большое количество различий подробно рассмотренных в этом обзоре. Стоит отметить, что новый iPhone не получил по наследству слабых мест и болячек прежней модели.

iPhone 6

За несколько месяцев работы количество отказов и обращений в сервисы по ремонту iPhone модели 2016 года было минимальным, а проблемы, которые испытывали владельцы iPhone 6s (поломки модуля Wi-Fi, ресивера и устройства передачи данных) ушли в историю.

• iPhone 7 – устройство, которое повлекло за собой немало сюрпризов. Стоит отметить, что он приятно удивил как своим качеством и функциональностью, так и продуманными мелочами во внешнем виде.
Хотя массово-габаритные характеристики телефонов практически схожи 138,3х67,1х7,1, — размеры обоих, а по весу семерка стала легче всего на 5 грамм, но в ней скрыто много интересных отличий:
• iPhone 7 выглядит более стильно и лаконично: в глаза сразу же бросается отсутствие не очень вписывающихся в дизайн задних антенн, которые несколько портили внешний вид предшественника. Наконец то, вернули правильное расположение основной камеры, поместив ее в углу корпуса, так, что она стала смотреться органичным продолжением плавных линий задней панели.
• Диагонали экранов у сравниваемых айфонов одинаковые, но производители заявили что iPhone 7 на 25% ярче и богаче по цветам, хотя в прямом сравнении этого не видно.
• С выходом на рынок версии iPhone 7, потребители этих устройств, наконец-то получили модель с очень крепкий корпусом. Многие энтузиасты пробовали гнуть оба гаджета, так вот 6s-ка прекрасно гнулся, а 7-ю модель руками согнуть было невозможно.
• При падении 6s-ки на землю дисплей часто бился и замена экрана iphone 6 – процедура, с которой часто сталкиваются в сервисных центрах. В новом iPhone такое крепкое стекло, что даже при сильном надавливании на дисплей, не видно ни малейших разводов, а в одном видео на YouTube его не смогли разбить подручными средствами в течение 15 минут.

iphone 7

• iPhone 7 защищен от пыли и воды на уровне IP67. Это значит, что он стал полностью пыленепроницаемым, а при кратковременном погружении вода не попадает в него в количествах, нарушающих работу устройства. Так что теперь можно фотографировать даже под дождем.
• Если говорить о процессоре, то iPhone 7 является на сегодняшний день самым быстрым смартфоном в мире, и по тестам в Geekbench он набирает целых 5512 баллов против 4005 баллов у iPhone 6.
• Большим нововведением стало изменение количества памяти. Версии на 16 Гб давно себя изжили, так что все базовые объемы памяти увеличились в два раза (стало 32, 128 и 256 Гб), а цены в Apple Store при этом сохранились на прежнем уровне.
• Звук стал не просто чуть громче и лучше, по ощущениям он звучит в 2 раза чище и качественней. Играть в игры смотреть фильмы без наушников, теперь гораздо приятней, чувство погруженности в процесс значительно увеличилось.
• В новой модели используется только цифровой разъем Lightning. Производители избавились от старого 3,5 мм разъема для наушников, который на сегодняшний день все еще является стандартом – и это спорное решение, хотя iPhone 7 и поставляется с переходником.
• Клавиша Home стала сенсорной. С одной стороны, таким образом, в Apple убрали механический элемент, который мог бы теоретически выходить из строя в процессе частой эксплуатации. Ну, а с другой — теперь кнопка не нажимается в обычных перчатках, а значит нельзя разблокировать телефон зимой.
• Емкость аккумулятора iPhone 7 несколько увеличилась — до 1960 мАч, по сравнению с iPhone 6s — 1715 мАч.
• Много нововведений появилось у фото камеры последней модели (добавили оптическую стабилизацию, которая также работает и при съемке видео; светосила увеличилась до ƒ/1.8, появилась новая 4-х диодная вспышка и 7-ми мегапиксельная фронтальная камера, снимающая в HD-видео с разрешением 1080p).
Ну и в завершении хочется сказать, что новая версия смартфона от Apple теперь отлично подходит не только массовым пользователям, но и для ведения видео блога, так как теперь он стал водонепроницаемым, его не страшно брать в путешествия, он отлично пишет звук, а на основной камере присутствует оптическая стабилизация.