Первые ноутбуки и планшеты на Windows 10 с процессорами Qualcomm появятся в 2017 году

Артем Костенко, опубликовано 12 декабря 2016 г.
Рубрика: Планшеты

В четверг 15 декабря в китайском Шэньчжэне пройдет специальное мероприятие WinHEC, посвященное проблемам, с которыми сталкиваются hardware и Software разработчики под мобильные операционные системы. Держать тематическую речь будет и Microsoft, но это не главное. Более интересно, что судя по слухам именно на WinHEC Microsoft представит ряд планшетных компьютеров и ноутбуков, работающих с процессорами Qualcomm Snapdragon, то есть на архитектуре ARM.

Microsoft and Qualcomm

Сообщается, что новые планшеты и ноутбуки будут оснащены встроенными модемами. Еще Microsoft будто бы очень довольна увеличившимся временем работы таких устройств, ведь ни для кого не секрет, что устройства на базе ARM работают ощутимо дольше, чем с процессорами Intel X86, рассчитанными скорее на высокую производительность, чем на длительное время автономной работы. За программную часть новинок будет отвечать операционная система Windows 10.

Стоит иметь в виду, что на конференции Microsoft и Qualcomm будут показаны так называемые устройства для разработчиков. Главной их задачей считается наглядная демонстрация возможностей Windows 10 на процессорах Qualcomm. Первые коммерческие образцы планшетов и ноутбуков на Windows 10 с процессорами Qualcomm выйдут не ранее второй половины будущего года.