Google опубликовала ежемесячную статистику распространения Android: в лидерах позапрошлогодняя Lollipop

Артем Костенко, опубликовано 7 декабря 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Каждый месяц официальный ресурс, связанный с Google, публикует актуальную статистику по распространенности различных версий операционной системы Android. Это дает возможность всем желающим проследить динамику, с которой расходятся по миру новые версии Android, а также узнать, как быстро или наоборот медленно уходят с арены старые добрые продукты.

Android december rating

В настоящее время самой свежей версией Android является 7.0 Nougat. Google представила ее вместе с новой линейкой смартфонов Pixel в прошлом октябре. Однако в действительности Nougat практически еще никто не видел. Ее доля на рынке на начало декабря составляет всего 0,4%. Выпущенная в прошлом году Android 6.0 Marshmallow за год продаж смогла набрать всего 26,3% аудитории, а вершину рейтинга занимает привычная всем Android Lollipop (версии 5.0 и 5.1) с суммарным показателем 34%.

Третье место пригрела под собой Android 4.4 KitKat. Ее доля в мировом круговороте Android все еще составляет 24%, что не на много меньше, чем у той же Marshmallow. Далее расположилась Android Jelly Bean с общим результатом 12,8%, а замыкают рейтинг Ice Cream Sandwitch с результатом 1,2%, Gingerbread 2.3 — 1,2% и Froyo 2.2, занимающую 0,1% рынка смартфонных ОС Android.