Apple нашла причину проблем с видеокартой в новых MacBook Pro

Максим Мишенев, опубликовано 5 декабря 2016 г.

Ноутбуки Apple MacBook Pro 2016 года славятся своей непригодностью к ремонту, а на днях к этому недостатку прибавились проблемы с графической подсистемой — на экранах появлялись «артефакты», то есть посторонние изображения. Такое обычно происходит при неисправности видеокарты, и именно ее приговорили профессионалы и диванные эксперты, однако все оказалось немного проще.

Apple

По официальным данным, сбоящая графика в новых и дорогих Apple MacBook Pro связана не самой видеокартой, которую нельзя заменить, а с программной частью. Другими словами, Apple спихнула ответственность за случившееся с себя на разработчиков ПО, в частности, на авторов драйверов — якобы, это они «редиски», а в Apple — Д’Артаньян.

Как бы то ни было, факт остается фактом: ноутбуки глючат, особенно при серьезных нагрузках на видеоподсистему, что очень мешает работе и портит впечатление от дорогого оборудования «не для всех». Теоретически, тот факт, что проблема кроется в ПО, может сподвигнуть Apple к отказу от технической поддержки в данном конкретном случае, причем такие ситуации, судя по отзывам, уже происходили в сервисных центрах. Официальные заявления о том, будет ли Apple решать эту проблему, пока отсутствуют.