Видеохостинг YouTube может уйти из России

Сергей Васильев, опубликовано 30 ноября 2016 г.

Недавно вступил в силу новый законопроект об онлайн-кинотеатрах. Возможно, под его действие попадет и популярный видеохостинг YouTube, которому в этом случае придется покинуть Россию, о чем и сообщила газета «Коммерсант», сославшись на заключение, сделанное правовым комитетом Медиакоммуникационного союза.

Видеохостинг YouTube

Законопроект о регулировании видеосервисов был внесен в Госдуму 25 ноября. Он предполагает введение запрета для иностранцев на владение аудиовизуальными сервисами с профессиональным контентом и аудиторией более 100 тысяч пользователей России в месяц. В союзе считали, что законопроект не затронет YouTube по причине того, что в нем используется пользовательский контент, но согласно источнику «Коммерсанта», на YouTube публикуется и профессиональный контент, потому в теории сервис подпадает под действие закона.

С такими выводами однако не согласен замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, который назвал разговоры на эту тему «не соответствующими действительности». По его словам, YouTube не попадает под эти ограничения, поскольку они не распространяются только на те сервисы, где размещен преимущественно пользовательский контент. Законопроект нацелен прежде всего на онлайн-кинотеатрах с узкой специализацией.