4 из 5 смартфонов в 2013 году получили NFC

MobileDevice.ru, опубликовано 24 декабря 2013 г.

Технология связи ближнего поля NFC (Near Field Communications) сегодня присутствует на многих мобильных устройствах. Как утверждают эксперты из компании ABI Research, чип NFC установлен в четырех из пяти смартфонов, выпущенных в 2013 году. Как видим, для современных мобильников эта мелочь стала практически стандартом.

4 из 5 смартфонов в 2013 году получили NFC

Эксперты ABI Research ведут эту статистику уже не первый год, и динамика на рынке NFC явно позитивная, всего за год число мобильников с этим чипом увеличилось на 129%. А на ближайшее будущее авторы исследования прогнозируют распространение технологии связи ближнего поля на продукты других категорий. В 2014 году эти чипы начнут массово появляться на компьютерных периферийных устройствах, на гарнитурах и динамиках, на цифровых камерах, принтерах, бытовых приборах, а также на автомобильном рынке.

Предполагается, что к 2017 году технология распространится так сильно, что смартфоны составят лишь 60% от общего числа устройств с поддержкой NFC. А это значит, что их относительная доля упадет на 80%. Специалисты ABI Research уточняют также, что наибольшее присутствие NFC на смартфонах обнаружено среди продуктов средней ценовой категории. И «благодарить» за это следует компанию Apple, чей iPhone занимает большую долю мобильников в верхней ценовой категории, но при этом не располагает NFC.