Разработчики Tor представили защищенный смартфон Mission Improbable

Артем Костенко, опубликовано 23 ноября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Браузер Tor знаком многим, хотя бы понаслышке. С его помощью можно скрыть пребывание в Интернете. Насколько надежно — это уже другой вопрос, но разработчики уверены в высокой степени анонимности своего продукта. На днях создателями Tor был представлен прототип смартфона Mission Improbable, созданного на базе аппаратов Nexus 6P/5X, ОС Android и программного обеспечения Tor. Главной задачей такого смартфона является создание для пользователя максимального уровня защиты и анонимности.

Tor Mission Improbable

На смартфон предустановленно приложение OrWall, «заворачивающее» весь интернет-трафик в систему Tor. Кроме того, смартфон использует программное обеспечение Copperhead OS. Разработчики заявляют, что Mission Improbable рассчитан на подготовленных пользователей, хорошо знакомых с Linux. На вопрос, почему разработчиками Tor были выбраны смартфоны именно Nexus, руководитель проекта, Майк Перри, сообщил, что только эти устройства поддерживают возможность установки в операционную систему ключей, при этом не теряя возможность модификации ОС и безопасной файловой системы.

Но судьба смартфона Mission Improbable выглядит туманной. На официальном сайте разработчики устройства не упоминают, можно ли будет, скажем, приобрести готовый смартфон или придется самостоятельно производить все манипуляции, которые и позволят превратить Nexus 5X или Nexus 6P в искомый Mission Improbable.