ТВ-приставка Vorke Z1 получила сверхбыструю оперативную память

Артем Костенко, опубликовано 22 ноября 2016 г.

На первый взгляд, ТВ-приставка Vorke Z1 мало чем отличается от бесчисленных устройств-конкурентов. Если не придираться к не слишком производительному процессору, устройство можно вполне назвать портативным компьютером, для нормальной работы которого достаточно обыкновенного телевизора. Все необходимые для работы беспроводные интерфейсы и аппаратные возможности в наличии имеются. Единственным недостатком (а для кого-то может и достоинством) является ОС Android 6.0.1 Marshmallow.

Vorke Z1

«Сердцем» Vorke Z1 стала типичная для ТВ-приставок восьмиядерная платформа AMLogic S912, включающая в свой состав восемь CPU-ядер Cortex-A53 с тактовой частотой 1,5 ГГц и графику Mali-820MP3. Интересной подробностью устройства считается оперативная память типа DDR4 в объеме 3 Гб. Зачем в ТВ-приставке могла бы понадобиться такая быстрая память не сообщается. Объем флэш-памяти равен 32 Гб, которую можно дополнительно расширить за счет карт microSD того же объема.

К телевизору приставка подключается посредством порта HDMI 2.0a. Кроме того, в ее составе имеются несколько портов USB, оптический S/PDIF, 3,5-миллиметровый разъем, порт Ethernet, беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth. За $99, по которой Vorke Z1 поступила в продажу, покупатель получает еще инфракрасный пульт ДУ.