Разработан миниатюрный датчик, «подслушивающий» процессы внутри человеческого организма

Артем Костенко, опубликовано 21 ноября 2016 г.
Рубрика: Технологии

Команда американских ученых из университета в Болдере и Северо-Западного университета разработали необычное носимое устройство. Гаджет представляет собой миниатюрный сенсор, собирающий показания жизнедеятельности организма. Но самое необычное в нем — это метод, которым сенсор «следит» за человеком.

Tiny electronic device

Сенсор буквально «слушает» все, что происходит внутри организма. Он весит всего три грамма, крепится на коже и при ношении не вызывает никакого дискомфорта. Для его закрепления можно использовать обыкновенный лейкопластырь. При помощи датчика можно улавливать любые акустические сигналы: работу клапанного аппарата сердца, движения содержимого желудка и кишечника, вибрации голосовых связок и малейшие шумы в других органах и системах. Сенсор хорошо улавливает речь и может быть использован для передачи голосовых команд.

В настоящее время для связи сенсора с внешним миром используется проводной интерфейс, но ученые уверяют, что добавить к нему Bluetooth-передатчик не составит большого труда. По мнению создателей, доработанная версия, способная, например, регистрировать кардиограмму или записывать электрическую активность мозга, может быть востребована в медицинской среде, а также среди спортсменов и военных.