Приставка Sony PlayStation 4 Pro поступила в продажу

Максим Мишенев, опубликовано 10 ноября 2016 г.

Начались международные продажи новой игровой приставки Sony PlayStation 4 Pro, которая вышла спустя ровно три года с момента релиза оригинальной четвертой «Соньки». Консоль позиционируется как топовое решение для хардкордных геймеров, и теперь она поддерживает игры с разрешением Ultra HD, на что обычная PS4 не способна.

Sony PlayStation 4 Pro

Для реализации поддержки 4К в Sony PlayStation 4 Pro была модернизирована аппаратная начинка. Сообщается, что частоты процессора и видеокарты повышены чуть ли не вдвое, однако неизвестно, используются ли в ней новые чипы, или же старая архитектура попросту подверглась разгону. Впрочем, скоро эта тайна перестанет быть таковой — кто-нибудь обязательно разберет приставку.

Sony PlayStation 4 Pro поставляется с винчестером на 1 терабайт и весит 3,3 килограмма, плюс в рей реализована поддержка режима HDR или High Dynamic Range, который призван улучшить качество картинки, но при этом реализован в подавляющем меньшинстве современных телевизоров и тем более мониторов. Впрочем, это вопрос времени. Далее, размеры Sony PlayStation 4 Pro составляют 295х327з55 миллиметров, а стоит она ровно 400 долларов США. Как и всегда, цена в России завышена приблизительно на 10000 рублей — при текущем курсе в 64 рубля за 1 доллар Sony PlayStation 4 Pro стоит 35000 рублей.