Google вернет к жизни SMS-сообщения

Максим Мишенев, опубликовано 6 ноября 2016 г.

Мало кто пользуется SMS-ками ввиду конских тарифов на каждое сообщение — их давно уже вытеснили мессенджеры, тот ж Viber на пару с WhatsApp. Но Google не согласна раньше времени хоронить некогда популярный сервис и интегрировала его в состав своего приложения Messenger под Android, хотя и с большими изменениями.

Google

Вернее, в состав Messenger был внедрен сервис RCS или Rich Communications Services, расширяющий возможности SMS. Тут есть и групповые чаты, и отчеты о прочтении, и возможность отправки смайлов, и многое другое, и все это совершенно бесплатно в пределах одного оператора связи. Пока что данная функция тестируется в сети Sprint, но Google уже ведет переговоры с другими операторами, в том числе и европейскими, так что скоро Rich Communications Services, быть может, появится и в России.

Технология также позволяет обмениваться изображениями в высоком разрешении, так что это и правда SMS нового поколения. Вопрос лишь в том, а нужно ли это кому-нибудь ввиду наличия у подавляющего большинства владельцев смартфонов традиционных мессенджеров? Ответ на него даст только время — масштабное внедрение Rich Communications Services Google планирует начать уже в наступающем году.