Мир на пороге дефицита аккумуляторов: электромобили «съели» весь литий

Сергей Васильев, опубликовано 28 октября 2016 г.
Рубрика: Технологии

Мы редко задумываемся над тем, что некоторые компоненты современных электронных помощников человека, вроде тех же смартфонов, планшетов или ноутбуков, находятся в достаточно уязвимом положении. Ведь ресурсы практически всегда ограничены. Уже в ближайшее время человечество может столкнуться с дефицитом таких важных компонентов любой мобильной и не только техники как аккумуляторы. Спровоцировала дефицит, как ни странно, совсем другая бурно развивающаяся отрасль — электромобили. Проще говоря, электромобили оттянули на себя немалую часть рынка литий-ионных аккумуляторов.

литий-ионные батареи

Человечество оказалось не слишком готовым к взрывному спросу на сырье, из которого делаются литий-ионные батареи. Литий — редкоземельный элемент. Крупные его залежи находились в Китае, Австралии и Южной Америке. Но им грозит скорое исчерпание. Стоит добавить, что цена на литий растет уже пять лет подряд, и финансисты, хорошо понимающие что к чему, неплохо погрели руки. Средства, вложенные в добывающие литий компании, последние несколько лет приносили около 30% ежегодно.

Из чего же состоят аккумуляторы для ноутбука, которые продаются на http://batterion.ru/power-supply/? Быть может в их составе есть какие-нибудь другие компоненты, ресурс которых также ограничен? В действительности нет, самым ценным элементом литий-ионного аккумулятора, пожалуй, и является литий. Остальные компоненты вроде электродов, электролита, пластика не играют большого значения, хотя собранные вместе в единый корпус определяют время работы устройства от одного заряда. Кстати, самым последним лидером по части времени автономной работы являются последние Surface Book, которые Microsoft представила 26 октября. Аккумулятор этого ноутбука настолько мощный, что способен проработать до 16 часов от одной подзарядки при том, что энергию активно потребляют 13-дюймовый дисплей, процессор Intel Core i7 и дискретная видеокарта Nvidia.

Что касается многострадального лития, входящего в состав аккумуляторов самого распространенного типа, то по мнению аналитиков, цены на него должны стабилизироваться в 2018 году, после чего может произойти даже их снижение. Все это случится сразу же после начала разработки еще более крупных месторождений, которые открыты уже сейчас, но пока не разрабатываются. Так что будем надеяться, что на наш век литий-ионных аккумуляторов хватит.