Сдать устный экзамен на отлично поможет микронаушник

Сергей Васильев, опубликовано 12 октября 2016 г.

Не всегда возможно сдать экзамен сразу, особенно если желания готовиться к нему нет по объективным или субъективным причинам. В таких случаях на помощь человеку приходят современные технологии. Если еще не смотрели старый советский фильм Операция «Ы» — посмотрите обязательно, там как раз показан студент, сдающий экзамен… Хм, ну так скажем, экспромтом. Чтобы у вас не получилось как у него — читайте нашу статью и делайте все как здесь написано — успех гарантирован.

микронаушник

Итак, как сдать устный экзамен с помощью микронаушника? Прежде всего, нам понадобится сам микронаушник, а также немного тренировки. Современные микронаушники настолько компактные, что со стороны совершенно незаметны. Чтобы разглядеть, что у вас в ухе что-то есть — нужно знать как и куда смотреть. Размеры микронаушника 1-2 см позволяют ему полностью исчезнуть в ушном проходе. Хвостик, за который наушник извлекается, должен быть не снаружи, а внутри. Хорошо, если у вас длинные волосы — правильная прическа и вы практически на 100% застрахованы от неожиданностей. Bluetooth-адаптер с антенной вешается на шею и убирается под одежду. Иногда есть возможность воспользоваться очками со встроенным Bluetooth, но это все же ненужная экзотика — обойдемся без нее.

Для устного экзамена хорошо иметь микрофон, спрятанный в браслете на запястье. Его можно использовать для диктовки вопросов помощнику. Чтобы сделать это незаметно — нужно изобразить крайнюю задумчивость и подпереть голову рукой. Еще можно подойти к преподавателю и делая вид, что уточняете свое задание, спросить что-то вроде: «МарьИванна, у меня такой-то вопрос, скажите, правильно ли я понял(а)…» Неплохо, если вы хотя бы слегка будете представлять суть вопроса, который вам задали.

Не забывайте про условные сигналы, которые вы, надеемся, разработали с помощником заранее: постукивания, покашливания, хмыканья и так далее по своему усмотрению. Главное, чтобы все это звучало естественно. Большим плюсом микронаушника с обратной связью является обратная совместимость: во время устного экзамена помощник слышит задаваемые вопросы и может суфлировать ваши ответы. Также обязательно проверьте настройки смартфона: выключите звук, отключите вторую линию, настройте автоприем звонков. Лучше даже использовать новую симку, которую никто не знает, чтобы во время сдачи экзамена вас не отвлекали посторонними звонками.