Представлена плата для разработчиков Mediatek X20 Development Board

Максим Мишенев, опубликовано 2 октября 2016 г.

Компания Mediatek, один из двух крупнейших производителей процессоров для смартфонов и планшетных компьютеров, представила одноплатный компьютер X20 Development Board собственной разработки. Это, по сути, плата для разработчиков, на основе которой можно создавать различные устройства, в том числе из сферы робототехники, а в ее сердце лежит мощный процессор аж с десятью вычислительными ядрами.

Mediatek X20 Development Board

Плата Mediatek X20 Development Board построена на процессоре Helio X20, который нынче устанавливается в самые передовые смартфоны и не имеет аналогов по количеству встроенных ядер. Компьютер сам по себе очень компактный, но, тем не менее, несет 2 Гб ОЗУ стандарта LPDDR3, видеокарту Mali T880 и встроенную память объемом 8 Гб. Все это прямо из коробки работает на ОС Android 6.0 и скоро перейдет на Android 7.0, плюс компьютер располагает парой портов USB 2.0, модулями GPS, Wi-Fi и Bluetooth 4.1.

На плате Mediatek X20 Development Board есть интерфейсы 4L-MIPI DSI, I2C, USB, 2L+4L MIPI CSI, и все это дополнено 16-контактным разъемом для подключения аналоговых расширений, так что возможностей у нее выше крыши. Правда, за них придется немало заплатить — компьютер стоит ровно 200 долларов, что почти в 10 раз дороже Raspberry Pi, но зато по производительности ему нет равных в его сегменте.