Пользователи iPhone 7 проделывают разъем для наушников самостоятельно

Сергей Васильев, опубликовано 26 сентября 2016 г.

Недавно начались продажи нового «седьмого» Apple iРhone и, как оказалось, разработчики решили лишить устройство классического 3,5-миллиметрового разъема, обычно используемого для подключения наушников. Все дело в том, что компания заменила его коннектором Lightning, который работает вкупе с беспроводными наушниками, доступными в качестве опции. Наушники, которые уже получили название AirPods, работают на собственном чипе, обеспечивающем работу встроенных датчиков.

apple iphone 7

Впрочем, решение понравилось далеко не всем фанатам «яблочных» устройств и желание перехитрить научно-технический прогресс заставил некоторых из них просверлить новый гаджет с целью создать тот самый традиционный разъем. Тысячи обладателей новых «айфонов» попросту поверили совету, не так давно появившемуся в Сети и подразумевающему создание отдельного разъема для наушников (вполне обычных, а не ультраминиатюрных, как на сайте www.microushi.od.ua) подручными средствами. Инструкцию о том, как получить модель, оснащенную разъемом на 3,5 мм, опубликовал во всемирной паутине какой-то доселе неизвестный блогер. В своем видеоролике, длина которого составляет чуть меньше 1,3 минуты, он рассказал, как буквально просверлить разъем для наушников при  помощи сверла и тисков.

Шуточный видео-совет был воспринят всерьез из-за заманчивой простоты решения проблемы, и буквально за неделю видео собрало 9 миллионов просмотров. Те, кто решил усовершенствовать свой гаджет при помощи сверла, исчисляются сотнями, а возможно и тысячами. В скором времени экспериментаторы начали отписываться о результатах своих опытов и естественно, все они были негативными – гаджеты просто перестали работать. Видео могут удалить с видеохостинга, но в принципе автору достаточно его перемонтировать и поставить отметку «шутка», чтобы загрузить снова. Большинство пользователей, пострадавших от подобных шуток, проживает на территории США и странах Евросоюза. Пользователям напоминают, что лучше самостоятельно не «улучшать» смартфоны без ведома разработчика.

К слову, подобные случаи уже происходили. Вернее, владельцам смартфонов Apple уже советовали абсолютно глупые идеи. Так, в феврале 2016 года был проведен жестокий розыгрыш, который подразумевал, что перевод даты в телефоне позволит создать «новый хиппи-дизайн стандартных приложений и пару новых обоев». После того, как владельцы гаджетом сменили настройки вручную, было выдано извещение об ошибке, которое заставляло смартфон «зависать» и отключаться. В таких случаях смартфон теряет гарантию, и потребителю приходится попросту покупать новое устройство.