JVC представила проектор DLA-Z1 с 4К-матрицей

Катерина Лысенко, опубликовано 5 сентября 2016 г.
Рубрика: Технологии

Компания JVC продемонстрировала суперсовременный проектор DLA-Z1 в рамках шоу IFA 2016. На данный момент это первый лазерный проектор данной компании, который может похвастаться полноценной 4К-матрицей. JVC DLA-Z1 был разработан для использования в составе домашнего кинотеатра.

JVC

В основу проектора легла современная интерпретация матрицы D-ILA, представленная в далеком 1997 году. За прошедшие 19 лет она получила поддержку разрешения Ultra HD (4096х2160 пикселей), а вот габариты устройства сократились до 0,69 дюйма по диагонали. В проекторе разработчики использовали технологию источника света Blu-Escent, которая подразумевает использование голубого лазера (яркость лазера составляет 3 тысячи люмен и со временем она не становится ниже).

Источник света в новом проекторе способен автоматически корректировать интенсивность излучения в режиме реального времени. За основу берется в этом случае яркость текущего кадра. Стоимость проектора JVC DLA-Z1 пока остается неизвестной, но предполагается, что аппарат будет охватывать 100% цветового пространства DCIP3, поддерживать HDR и обладать объективом с 18 элементами в 16 группах.