Смартфон Sharp M1 на бюджетной SoC троекратно переоценен

Артем Костенко, опубликовано 14 августа 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Смартфонов в мире уже так много, что придумать нечто оригинальное по части дизайна стало практически невозможно. Недавно в лужу села Sharp, представив смартфон M1, удручающе напоминающий вышедший несколько месяцев назад Xiaomi Mi5. Мы не хотим сказать, что Mi5 какой-то особенно плохой смартфон, за копирование дизайна которого нужно упрекать Sharp в дурном вкусе или отсутствии такового вообще. Скорее всего, японские дизайнеры просто упустили из виду, что их идеи уже успели немного раньше придти в голову кому-то другому.

Sharp M1

В отличии от флагмана Xiaomi Mi5, оборудованного по последнему слову науки и техники, Sharp M1 представляет собой гораздо более бюджетное устройство. В его основе находится 5,5-дюймовый HD-дисплей, однокристальная 8-ядерная система MediaTek MT6753, 3 Гб оперативной, 32 Гб встроенной памяти, камеры на 13 и 5 Мп, аккумулятор на 2600 мАч. Принимая во внимание размер экрана и невысокий объем аккумулятора, ждать от M1 долгого времени автономной работы не приходится.

Sharp M1 работает на базе операционной системы Android 6.0. Его релиз намечен на 15 августа. Сперва устройство выйдет на Тайване в белом и розовом цветовом исполнении. Ориентировочная стоимость, как это почти всегда бывает у братьев-японцев, раза в три больше, чем должна быть — $285. Будет ли M1 предлагаться в других регионах — пока неизвестно.