EStream – портативная гидроэлектростанция

Максим Мишенев, опубликовано 13 августа 2016 г.

Вода, как известно, может быть источником электричества, если знать, как ее использовать. Часто воду, особенно в виде бурных горных рек, можно встретить в походах, в которых у многих нет с собой портативных зарядок для гаджетов. Превратить живительную влагу в энергию прямо в походных условиях поможет портативная гидроэлектростанция EStream.

EStream

Работает EStream по принципу турбины: наделенная лопастями, эта уникальная зарядка генерирует электричество за счет мощности водного потока. Ее корпус защищен от попадания влаги, то есть достаточно просто закрепить ее в реке или ручье и немного подождать. Энергию EStream копит во встроенном в нее аккумуляторе на 6400 мАч. Генератор выдает до 5 ватт мощности, а защита от воды здесь реализована по стандарту IPx8, что позволяет размещать гаджет на глубине до 1 метра. В зависимости от силы течения на восполнение заряда АКБ уходит до 4,5 часа.

Лопасти у EStream складные, так что в походном рюкзаке станция не займет много места. Вес устройства составляет 800 граммов, а внутри у него имеется несколько стандартных USB-портов. Заказать EStream можно на портале Kickstarter, проспонсировав разработчиков. Цена вопроса – 180 долларов США. В полностью готовом для транспортировки состоянии гидроэлектростанция обладает размерами всего 245х65 миллиметров.