Ошибка 404 более не актуальна с новым Firefox

Максим Мишенев, опубликовано 6 августа 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Браузер Firefox от сообщества Mozilla решил отправить ошибку 404, ненавидимую всеми интернет-пользователями, в прошлое и полностью отказаться от демонстрации соответствующей страницы при невозможности подключения к веб-сайту.

Firefox

Вместо предупреждения со злосчастным трехзначным номером браузер отныне будет демонстрировать архивную версию запрашиваемого сайта. Данная функция пока еще не стала частью финальной стабильной версии Firefox, но ее уже можно опробовать в билдах для разработчиков. Проект носит название No More 404s, и устанавливается он отдельно от самого браузера в виде расширения Test Pilot, доступного для программы под Windows, Mac OS и Linux. При таком раскладе No More 404s вполне можно запустить и на обычной версии Firefox, но потребуется билд не ниже 48-ого.

При попытке загрузить недоступный на текущий момент сайт браузер обратится к архиву Wayback Machine за последней его резервной копией, если таковая вообще есть. В случае отсутствия архива пользователю все же будет продемонстрирована страница с ошибкой 404, но в будущем Mozilla продумает и этот вопрос. В настоящее время Firefox является одним из самых популярных в мире браузеров — он входит в тройку лидеров, где также присутствуют Google Chrome и Internet Explorer от Microsoft.