Малыш-дрон ZeroTech Dobby запишет 4К-видео

Максим Мишенев, опубликовано 5 августа 2016 г.
Рубрика: Экзотика

Стартовали розничные продажи очень компактного квадрокоптера со складными винтами, буквально умещающегося на раскрытой ладони. Он весит всего 200 граммов и потому вряд ли справится с сильными порывами метра, но зато он умеет снимать видео в разрешении вплоть до Ultra HD.

ZeroTech Dobby

Функция записи 4К-видео в дроне ZeroTech Dobby реализована посредством 13-мегапиксельной камеры. Также в наличии функция распознавания лиц, позволяющая игрушке следовать за своим владельцем. Пульт ДУ в комплект поставки не входит, но зато есть фирменное приложение, пока что лишь для Apple iOS, которое заменяет его и даже воспринимает голосовые команды. Если рассматривать начинку ZeroTech Dobby, то можно понять, что это буквально летающий смартфон, разве что без дисплея и SIM-слота для подключения к сотовым сетям.

В дроне, помимо квартета винтов, есть GPS-ресивер, модуль Wi-Fi, 16 Гб встроенной памяти, ОЗУ объемом 2 гигабайта и процессор Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,3 ГГц на четырех ядрах. Компактность квадрокоптера ZeroTech Dobby негативно отразилась не только на его способности держать курс при сильном ветре, но и на автономности: штатной батарейки емкостью 970 мАч хватает всего на 9 минут полета. Конечно, это очень мало, и потому АКБ в ZeroTech Dobby съемная, так что можно купить сразу несколько элементов питания и менять их по мере необходимости. Стоит такой мини-дрон 390 долларов США.