Смартфон Jolla прибыл в Европу

MobileDevice.ru, опубликовано 21 декабря 2013 г.
Рубрика: Смартфоны

Не так давно компания Jolla выпустила одноименный смартфон на новейшей операционной системе Sailfish OS, но продавался он только в Финляндии. Было обещано, что он прибудет в другие страны Европы к концу года, и это обещание было выполнено. С сегодняшнего дня моноблок продается в большинстве государств Старого Света, причем по очень привлекательной цене.

Смартфон Jolla прибыл в Европу

За Jolla просят ровно 400 евро, и купить его можно прямо в Интернете через официальный сайт разработчика. Офлайн-продажи тоже вот-вот начнутся. Sailfish OS – это одна из самых перспективных операционных систем среди тех, что вышли в этом году. Ее разработали выходцы из Nokia, взяв за основу систему MeeGo, которая в свое время была написана совместно с компанией Intel. Sailfish получила удобный и простой интерфейс и, к тому же поддержку программ для Google Android.

В список технических характеристик смартфона Jolla входит 4,5-дюймовый емкостной тачскрин с разрешением qHD и матрицей IPS, процессор Qualcomm Snapdragon 400 с двумя ядрами по 1,4 ГГц, графика Adreno 305, 1 гигабайт оперативной памяти и поддержка сотовых сетей второго, третьего и четвертого поколений. В довольно тонком корпусе нашлось место под 8-мегапиксельную матрицу основной камеры и даже под аккумулятор емкостью 2100 мАч. Все вышеперечисленное дополнено флеш-памятью на 16 гигабайтов и слотом microSD для ее расширения. Напомним, что смартфон Jolla оценен в 400 евро.