Дрон Teal может обогнать автомобиль

Максим Мишенев, опубликовано 21 июля 2016 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Teal Drones разработала нового дрона под названием Teal, способного летать не просто быстро, а очень быстро, что может пригодиться в разведке, когда нужно моментально смотаться с места сбора данных. Удерживаясь в воздухе за счет четырех винтов, БПЛА разгоняется свыше 100 км/ч без особого труда.

Teal

Максимальная скорость детища Teal Drones составляет 112 км/ч, и в воздухе этот квадрокоптер может находиться до 20 минут при наличии батареи повышенной емкости. Управлять им можно хоть с мобильника на расстоянии до 2 километров. Дрон весит довольно много, хотя и нет точного количества граммов, и это позволяет ему сопротивляться ветру до 18 метров в секунду — сохранять не только высоту, но и текущий курс полета.

Беспилотник может похвастаться очень нетрадиционной начинкой — его собрали на базе модуля NVIDIA Jetson TX1, производительность которого достигает 1 терафлопс, плюс железо работает на базе ОС Teal OS с поддержкой сторонних приложений. Более того, Teal Drones — это модульный дрон, и к нему можно будет подключить тепловизор, радиолокатор, Ultra HD-камеру, лазерный микрофон и много другое. Впрочем, дополнительная камера ему не нужна — у него есть своя 13-мегапиксельная, которая тоже пишет 4К-видео. Стоит Teal «всего» 1300 долларов США, и на него уже можно оформить предварительный заказ.