Apple патентует «свободный» компьютер

MobileDevice.ru, опубликовано 21 декабря 2013 г.
Рубрика: Технологии

Патенты сегодня являются одной из форм корпоративной борьбы с конкурентами, они становятся актуальными, когда одному из производителей необходимо сбить спесь с не в меру зарвавшегося соперника. А иногда это действительно ценная техническая разработка, теоретическая или практическая, которая рано или поздно может воплотиться в реальном продукте. Новую патентную заявку подала компания Apple.

Apple патентует «свободный» компьютер

В документе Apple говорится о компьютере нового поколения, полностью свободном от каких бы то ни было проводов. Все подключения, включая сетевое и подключение периферийных устройств, осуществляются по беспроводным каналам. Это означает, что компьютер может находиться на любом расстоянии (в разумных пределах, конечно) от мыши и клавиатуры, которые им управляют. Питание компьютера тоже осуществляется при помощи беспроводной индуктивной технологии.

Таким образом, в новом патенте Apple предлагает по-настоящему свободный компьютер, свободный ото всех современных условностей. И в довершение всего разработчик предлагает отказаться от монитора, ведь он тоже создает некоторый дискомфорт. Вместо монитора здесь используется яркий лазерный проектор, который подает изображение на специализированный экран или просто на стену. Хотелось бы верить, что подобный проект не ляжет на полку, а действительно будет воплощен в реальном продукте.